История

Согласно постановлению Правительства РД от 7 марта 2019 г. № 47 «О реорганизации и изменении наименований государственных бюджетных учреждений Республики Дагестан, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Дагестан», «Республиканский медицинский центр» (РМЦ) был переименован в «Республиканская клиническая больница №2».

Республиканская клиническая больница была основана в 1996 году. Учреждение включает 3 подразделения:

поликлиника № 1 со стационаром с ведомственным прикреплением к аппарату Президента Правительства Республики Дагестан;
    республиканский гериатрический центр (РГЦ);
    республиканский клинический госпиталь ветеранов войны и труда («Госпиталь ветеранов»).
    За время существования мед учреждения штаты врачей и среднего медицинского персонала увеличились в 5 раз. На сегодняшний день РКБ2 полностью укомплектовано профильными квалифицированными специалистами. Из них: почетного звания «Заслуженный врач РД» удостоен 23 врач, звания «Заслуженный работник здравоохранения» — 18 работников среднего и младшего звена.

С момента создания РКБ2 в республике стала отмечаться тенденция улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению старших возрастных групп.

Учреждение оснащено современным высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием, применяемым в повседневной практике. Здесь ежегодно проходят квалифицированное обследование и лечение тысячи пациентов со всей республики (в том числе в рамках программы ОМС). Совершенная клинико-лабораторная и эндоскопическая диагностика использует в своей практической деятельности высоко информативные методы на уровне лучших европейских клинических школ.

Располагает мощным ультразвуковым и рентгеновским оборудованием, кабинетами функциональной диагностики, оснащенными компьютерным спироанализатором и аппаратами ЭКГ «Альтон», холтеровского мониторирования, аппаратом для проведения электроэнцефалографии, эндоскопическим кабинетом (ФГДС) фирмы «Олимпус», ректороманоскопом «Diasoues Yetewey 2D», кабинетом спелеотерапии. Имеется в наличии реанимобиль, оснащенный необходимым оборудованием.

С января 1998 года в учреждении функционирует кабинет эндоскопической хирургии с видеолапароскопическим оборудованием и инструментарием фирмы «Карл Шторц» из Германии и лазерной установкой «Шарплазер» из Израиля, позволяющими проводить малоинвазивные эндоскопические оперативные вмешательства, такие как: ТУР, лапароскопические операции, лазерная облация. С февраля 2004 года применяется метод ДУВЛ (ударно-волновая литотрипсия) на аппарате фирмы «Дайдекс Нова» производства Израиль.

Лабораторно-диагностическая служба Центра включает клиническую, биохимическую, бактериологическую, иммунологическую и экспресс-лабораторию. Исследования проводятся на оборудовании премиум-класса: иммуноферментный анализатор «Human Reder» (Германия), биохимиче­ский анализатор «АВХ-б0» (Франция), коагулогический анализатор «Минилаб-700», мочевой анализатор «Докаридер», гемаглобинометр «Минигем-540» (Венгрия).

Со дня создания Республиканская клиническая больница №2 является научной и клинической базой кафедр Дагестанской медицинской академии: госпитальной терапии №2 с курсом клинической гериатрии; общей хирургии с курсом эндоскопической хирургии; кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом усо­вершенствования врачей, а также согласно приказу Минздрава РД практической базой кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПК с целью подготовки и усовершенствования руководителей республиканского здравоохранения.

Сотрудники РКБ№2 публикуют собственные исследования в отечественных и зарубежных изданиях. Работники хирургического отделения — члены Российской и Европейской Ассоциаций эндоскопической хирургии. Аналитическим заключением многолетних научно-практических изысканий явились защищенные (кандидатские и докторские) диссертационные работы сотрудников в престижных специализированных диссертационных Советах Москвы и Санкт-Петербурга.

На базе РКБ№2 выросла целая плеяда высококвалифицированных врачей, специалистов-профессионалов, владеющих методиками диагностики и лечения европейского класса. Создана мощная реанимационная служба, использующая в своей практике высокотехнологичные методы неотложной помощи.