Минздравом Дагестана достигнуты основные показатели федерального проекта «Старшее поколение»

29 августа 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»  в Республике Дагестан с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) И.В.Бабенко.

На встрече с министром здравоохранения Республики Дагестан Д.А.Гаджиибрагимовым и главным врачом ГБУ РД «РКБ №2» И.У.Магомедовым, главным внештатным гериатром Минздрава РД К.М.Алиевой обсуждалось выполнение в регионе целевых показателей федерального проекта «Старшее поколение» по уровню госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста в 2019 году.

На совещании было отмечено, что целевые показатели федерального проекта «Старшее поколение» по медицинским осмотрам и диспансеризации граждан старше трудоспособного возраста, взятию на диспансерный учет граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния,  по доли граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, прошедших вакцинацию от пневмококковой инфекции по итогам I полугодия 2019 года в Республике Дагестан достигнуты. Мероприятия реализуются согласно графику проекта.

Заместитель руководителя проектного офиса И.В.Бабенко провёл аудит медицинских учреждений, оказывающие гериатрическую помощь в г. Махачкале: ГБУ РД РКБ №2, ГБУ РД “Гериатрический центр”, ГБУ РД ГКБ №1.

По итогам рабочего визита и совещания приняты решения о совершенствовании деятельности гериатрической службы республики в части ведения пациентов, заполнения медицинской документации, амбулаторных карт и историй болезней в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России по старческой астении, а также дооснащения отделений с гериатрическими койками в соответствии с Порядком оказания помощи по профилю «Гериатрия» №38н. Указано на необходимость проработать вопросы развития амбулаторной гериатрической службы в Республике Дагестан с учетом кадрового и научного потенциала республиканского и городского  гериатрических центров.