Иностранцы познакомили новосибирских медсестёр с трендами мировой медицины

Вернуться к новостям

Повышение профессиональных навыков создает тренд на универсальность, говорят эксперты. Современная медицинская сестра перестаёт отвечать за один узкий участок работы. Например, если медсестра работает в кабинете ЭКГ, она должна не просто уметь включать аппарат, но и расшифровывать результаты. Когда показания приборов говорят о нарушениях здоровья пациента, медработник должен сам сообщить об этом врачу.

Пациентоориентированность означает, что современная медсестра выступает в роли помощника не столько врача, сколько пациента. Средний медицинский персонал создает атмосферу для выздоровления, консультирует пациента и его родственников, занимается профилактикой.

Между тем отрасль испытывает острый кадровый голод. По данным спикеров саммита, происходит отток из профессии молодых специалистов. Сказывается неготовность выпускников погружаться в потенциально конфликтную психологическую атмосферу. Побывав на практике многие из них понимают, что не смогут долго сопротивляться стрессу. Самые стойкие со временем часто подвергаются выгоранию.